Екатеринбург, 20.05.2019, 11:04

Служба безопасности банка Русский стандарт звонит по поводу предполагаемой задолженности - что делать?

Вопрос №15793435 из г. Курган
опубликован 20.05.2019, 11:04
Недавно мне поступил звонок из службы безопасности банка Русский стандарт, и сказали что у меня есть задолженность, хотя я расплатился (не без проблем) ещё лет 5-6 назад. Сотрудник настойчиво пытался услышать от меня отказываюсь ли я оплатить задолженность и приглашал в офис банка, в ответ я сказал, что я ни чего не должен. Через неделю ещё раз звонил он же, задавал те же вопросы. Подскажите пожалуйста, какие неприятности можно ожидать и как избежать подобных ситуаций, ведь сроки давности истекли и я не признавал наличие задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со сроками давности не все так просто. Они считаются по графику и применяются по каждому из платежей. Так что ситуация пока не ясная. А неприятности? Могут в суд с иском обратиться или коллекторам переуступить. Тогда они начнут Вас доводить до белого каления.

20.05.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Русский стандарт всегда злоупотребляет со своей настойчивостью, это факт.

По срокам давности - в основном срок считается с даты последнего платежа (списания по счету/карте).

Могу рекомендовать лишь отправить в банк заявление об отказе от взаимодействия.

20.05.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Ещё один вопрос, если всё таки банк решит обратиться в суд, как я могу узнать об этом, чтобы воспользоваться ст. 200 ГК РФ о сроках исковой давности. Я должен получить уведомление?

20.05.2019, 14:10

Добрый день.

Если вынесут судебный приказ - узнаете только после вынесения (его легко отменить и суд. приказ крайне редко доходит до должника, обычно узнаете об этом после списания ден. средств с вашей карты приставами, даже после этого он легко отменяется и ден. средства возвращаются).

Если речь идет о исковом заявлении, вас обязаны известить, но если вы по каким-то причинам не получаете письма (даже по вине почты), вынесут заочное решение без вас.

20.05.2019, 14:15

Да, вы будете уведомлены об этом...

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики ИЗВЕЩАЮТСЯ или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

20.05.2019, 14:16