Проблемы при открытии вклада в Сбербанке - какие действия принять?
Ответственность банка за несвоевременный возврат вклада регулируется ст. 856 ГК РФ, которая как раз и является такой специальной нормой, регулирующей отношения, возникшие из договоров банковского вклада и банковского счета
В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.
Механизм защиты: претензия, а потом исковое заявление в суд.
Напишите жалобу в центральный банк РФ.