Вопрос о приоритете покупки второй половины наследственного дома
Уважаемый Иван! Полагаю, что правила ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки распространяются на лиц, фактически вступивших во владение наследственным имуществом (или подавших заявление нотариусу), но не получивших свидетельство о праве на наследство на перешедшую им долю жилого дома.
Все таки возникновение преимущественного права покупки в данном случае не ставится в зависимость от регистрации права собственности на полученную долю недвижимости. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
По поводу практики. Одно подобное дело было в Московском областном суде в конце 2010 г.