Вопрос о приоритете покупки второй половины наследственного дома

Я подал заявление нотариусу на получение наследства состоящей из 1\2 дома в срок, но ещё не получил сведетельство о праве собственности на наследство. Сейчас мой стасус претендент на наследство, а 1\2 пренадлежит другому человеку,. имею ли я право приемущественной покупки второй половины, коль скоро я ещё документально не оформил своё право собственности. Дело в том, что второй собственник хочет срочно продать свою долю?
Лучший ответ

Уважаемый Иван! Полагаю, что правила ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки распространяются на лиц, фактически вступивших во владение наследственным имуществом (или подавших заявление нотариусу), но не получивших свидетельство о праве на наследство на перешедшую им долю жилого дома.

Все таки возникновение преимущественного права покупки в данном случае не ставится в зависимость от регистрации права собственности на полученную долю недвижимости. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Уважаемый Андрей Александрович, спасибо за качественный ответ! Успехов. Но, есть один минус. Слов "полагаю". Если будет возможность, сообщите, а есть ли судебная практика. Вы молодец, спасибо

По поводу практики. Одно подобное дело было в Московском областном суде в конце 2010 г.