Разрешено ли работодателю обложить выходное пособие налогом?
Добрый день!
Неправомерно!
Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты, производимые работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОМУ СОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.