Как и когда можно подать на алименты после разрыва отношений, и будет ли скидка на содержание ребенка учитываться как оплата алиментов?

Проживал с женщиной три года, два года назад родила мне сына, сейчас разъехались. Прошу ее подать на алименты, не подаёт, просит в месяц скинуть 2 тысячи рублей. С какого времени рождения сына может подать на алименты, и то что я ей скидываю, считается оплатой алементов?
Лучший ответ

То что Вы ее отправляете можно считать оплатой по алиментам, т.к. у Вас есть договоренность на эту сумму. На алименты можно подавать с рождения ребенка в любое время до 18-летия ребенка, не более чем за 3 последних года.

Удовлетворительно

Алименты могут уплачиваться как добровольно, так и по решению суда, я бы рекомендовал Вам не идти на поводу у сожительницы, а платить каждый месяц не дожидаясь ее разрешения, если будете переводить на карту, это замечательно, будет сохранена история транзакций, если будете отдавать наличными, то берите документальное подтверждения о том, что она денежные средства на ребенка получила и претензий материально и морального плана не имеет.

Что касается момента взыскания, то по общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.

Спасибо!