Махачкала, 20.05.2019, 15:29

Имею ли я право написать рапорт на увольнение со службы за год до истечения срока контракта?

Вопрос №15795228 из г. Махачкала
опубликован 20.05.2019, 15:29
Имею ли я право написать рапорт на увольнение со службы за год до истечения срока контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для увольнения с военной службы по указанному Вами основанию подача по команде рапорта не требуется, поскольку увольнение с военной службы военнослужащего, не подавшего за 4 месяца до окончания контракт рапорта о заключении с ним нового контракта производится в день окончания срока его действия.

20.05.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ, но я имею ввиду кадры могут не принять, из за того что, еще год остался до окончания контракта. Могут они сказать, что рано ещё подать такой рапорт.

20.05.2019, 19:03

Любое из обращений военнослужащего подлежит регистрации и рассмотрению в течение установленного законом срока. Отказать в приеме и регистрации Вашего рапорта должностные лица отдела кадров не вправе.

Так, согласно ст. 106 ДУ ВС РФ военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

В силу ст.ст. 116 и 119 того же Устава обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части (приложение N 4) и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

20.05.2019, 19:50