Москва, 20.05.2019, 16:33

Жалоба на присутствие неприемлемого соседа и возможности принудительного расселения в судебном порядке

Вопрос №15795627 из г. Москва
опубликован 20.05.2019, 16:33
Проживаю в коммунальной квартире с женой и новорождённой дочкой (моя доля 2 комнаты площадью 28.1 кв. м.). Несколько дней назад заселилась соседка с мужем в третью комнату площадью 11.9 кв. м. Её присутствие серьёзно ухудшило наши условия для проживания. Кроме того она нарушает санитарные нормы (менее 6 кв. м. на человека), пожарные нормы (заставила часть коридора коробками) и мои права на пользование общей территорией, отгородив часть коридора возле своей комнаты. Могу ли я в судебном порядке добиться принудительного расселения выкупив её меньшую (30%) долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выселить по суду тех. кто не является собственником комнаты или доли.

20.05.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ - это невозможно!

А вот определить порядок пользования и обязать ее не чинить препятствий... можете.

20.05.2019, 16:34

НЕТ конечно))). Триада права собственности (1. Владеть 2 Пользоваться 3 Распоряжаться).

Конституция РФ - ст. 40 (1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища).

20.05.2019, 16:51

Нет, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

20.05.2019, 16:54

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

20.05.2019, 20:23

Возможно ли в таком случае лишить её не права на собственность, но права на проживание?

20.05.2019, 16:49