Как претендовать на комнату умершего отца в коммунальной квартире и какие шаги необходимо предпринять
Здравствуйте! Вам надо срочно, как можно быстрее, готовить иск в суд с требованием о признании приобретшим право пользования жилым помещением. Подумать и подготовить для суда доказательства (письменные документы. Свидетельские показания), подтверждающие фактическое вселение Вас в комнату и постоянное проживание в ней. Это очень важно. Вы должны убедить суд в том, что Вы вселились и постоянно проживали в комнате с членами семьи. По практике очень сложная ситуация, но не безвыходная. В любом случае у Вас нет другого варианта, кроме обращения в суд с иском. А быстрее потому, что как только информация о смерти Вашего отца поступит в Администрацию района, неважно каким путем, собственник комнаты (Администрация) предоставит её лицу (лицам), состоящим на учете нуждающихся в жилом помещении (так называемым очередникам на получение жилья). Удачи!