Ростелеком - законность заключения договора с несовершеннолетним и взыскание долга

Мой вопрос такой, 3 года назад, когда мне было 15 лет, я подключил интернет от компании ростелеком, техник сам составил договор и,скзал что ничего страшного нет, в чтом что я несовершеннолетний, поосле пользования интернет услугами, я вернул wi-fi роутер компании, но договор мне не дали никакой, месяц назад мне пришло письмо от компании и ростелеком повесили на меня долг за неуплату абоненской платы, законно ли то,что они заключили договор с несовершеннолетним?
Лучший ответ

С 14-летнего возраста несовершеннолетние вправе заключать сделки с имуществом с согласия законного представителя (родители, опекуна). Если согласие от родителей было (подпись в договоре или отдельным документом), то договор действителен. Однако, задолженность Вам предъявлена уже совершеннолетнему и Вам придется ее погасить. Услуги Вам предоставлялись, родители не возражали, расторжения договора от компании не требовали.

По поводу срока исковой давности - непонятно сколько времени прошло с момента возврата роутера и как был оформлен возврат (и непонятно в договоре роутер в аренду предоставлялся или в собственность с рассрочкой оплаты, читайте договор). При этом срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд за защитой нарушенных прав. Ст.199, 200 ГК РФ.