Продажа долга - Что нужно знать, если перестали пользоваться услугами Ростелекома?

Вопрос №17279060 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2020, 11:56
Несколько лет назад перестал пользоваться интернет-услугами компании "Ростелеком" Год назад примерно звонил, в ростелеком, оператор меня уверила, что договор со мной приостановлен, услугами компании я больше не пользуюсь. Недавно, через почтовый ящик получил письмо, от некой "БизнесКонсалингГрупп" Что якобы компания "Ростелеком" продала им мой долг, который на 16.03.2020 составляет 1116 руб. Настоятельно рекомендуют оплатить долг, во избежании дальнейших неблагоприятных последствий. Подскажите мои дальнейшие действия, платить, или нет? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Последствия:

1. Судебный приказ 1116+госпошлина=1500 р. Пишите возражения и его отменят. Но нужно смотреть почту по месту прописки и по адресу который был указан в договоре с Ростелекомом. Если вы переехали, то отменить можно и после 10 дней, так как они вряд ли пришлют по правильному адресу.

2. Исковое мировому судье 1116+госпошлина=1700 р. Тут можете проиграть, опять же если они смогут доказать что вы имели договор, правильно они купили долг и тд и тп. Ну опять же если вы придете в суд, если не придете то конечно проиграете без особого рассмотрения.

2.1 Далее исполнительное производство на 1700 р. Но тут есть исполнительный сбор в 1000 р. Приставы особо не парятся по таким суммам. Поэтому может снимут с карты деньги, может нет.

Реально по практике сроки полгода и более. Можете особо не парится, но почту проверяйте и проверяйте сервис ФССП по долгам. Выйдут с иском - ну заплатите, но скорее всего и не выйдут...

24.04.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

1. А у вас в договоре с Ростелекомом было ли прописано, что в случае не оплаты за услугу они имеют право передать вашу задолженность, ваши персональные данные третьим лицам. Если этого пункта нет, то действия Ростелекома не правомерны. У Вас появляется возможность требовать компенсацию морального вреда с Ростелекома.

2. Не поленитесь и пойти в офис Ростелекома, чтобы вначале убедиться в необоснованности суммы. Вы им со своей сообщали, что перестаетя пользоваться оператором, и по их вине не, расторгнуть договор, по которому начисление продолжается.

28.04.2020, 11:23

Александр Леонидович, может уж проще заплатить эту сумму, по пришедшему по почте реквизиту? Да и "чёрт" с ними?

28.04.2020, 10:36

Добрый день!

Конечно это и проще и правильнее. Во первых вопрос снимается, во вторых решите проблему работника почты.

28.04.2020, 10:40

Александр Леонидович, может уж проще заплатить эту сумму, по пришедшему по почте реквизиту? Да и "чёрт" с ними?

28.04.2020, 10:39

Скажите, а есть ли вообще гарантия, что они ещё денег с меня не потребуют? Увидят, что заплатил, подумают, а почему бы ещё с меня денег не поиметь? У них фантазия богатая...

28.04.2020, 10:45

Никакой гарантии нет. Поэтому ничего не платите, судебные приказы отменяйте. В суд с иском они вряд ли обратятся. Если после последнего пользования Ростелекомом прошло более трех лет, то при обращении в суд вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

28.04.2020, 10:49