Калининград, 20.05.2019, 18:26

Как снести двухквартирный дом и построить 3 блок-секции на участке 9 соток, если обе квартиры в собственности

Вопрос №15796292 из г. Калининград
опубликован 20.05.2019, 18:26
Можно ли двухквартирный дом (1976 года постройки) с участком 9 соток, снести и построить 3 блок-секции? Обе квартиры у меня в собственности. Категория участка « под многоквартирный дом». Сначала надо выкупить участок и оформить в собственность? Потом снос и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок земли под многоквартирным домом является собственностью собственника квартира в доме в силу закона. А выкупать сам у себя собственник ничего не может.

Вы можете принять решение о сносе и реконструкции дома и построить на своем участке новый дом.

21.05.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если целевое назначение позволяет, можно строить.

Чтобы не было каких-либо неожиданностей и проблем с арендодателем, конечно лучше сначала выкупить (приватизировать) участок под домом, а потом уже заниматься дальнейшими действиями.

В том числе, возможно, лучше рассмотреть вопрос не о сносе, а о возможной реконструкции дома, и т.д.

Вопросов, которые надо решать достаточно много.

21.05.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Если дом вам принадлежит, то и участок под ним так же принадлежит вам. Вы имеете право снести дом и построить на этом участке другой. Выкупать ничего не надо.

21.05.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А могут отказать в выкупе участка? Или ещё кто то претендовать?

21.05.2019, 07:14

Повторю - участок уже собственность собственников квартир в доме. Нужно просто поставить его на кадастровый учет. Подтверждением права собственности на участок, является документ о праве собственности на квартиру (квартиры). Никаких дополнительных документов на участок оформлять не требуется.

23.05.2019, 11:37