Кострома, 28.01.2022, 11:15

Превращаем общую долевую собственность в индивидуальную - как выделить участки на каждую квартиру в многоквартирном доме

Вопрос №19053321 из г. Кострома
опубликован 28.01.2022, 11:15
Есть двухквартирный жилой дом на участке с общей долевой собственностью. Собственники физ лица. Назначение участка-многоквартирный жилой дом. Участок состоит на кадастровом учете. Как выделить на каждую квартиру участок в собственность? Какое назначение участков будет в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самый простой вариант: провести совместное межевание земельного участка, в акте межевания кадастровый инженер составляет схему порядка пользования участком.

На основании межевого плана составляете нотариальное соглашение о порядке пользования участком.

28.01.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Выделить участки по квартиры невозможно. Чтобы выделить участки Вам следует изменить вид права с " квартира" в " общедолевая собственность в жилом доме".

28.01.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если раздел участков не создаст участки меньше минимально возможных участков вашего района, то можно в судебном порядке произвести раздел участка в натуре... это не простой вопрос, нужно привлекать кадастрового инженера и т. д. иногда данный вопрос можно решить вне судебным порядком...

28.01.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Выделить участки по квартиры невозможно. Чтобы выделить участки Вам следует изменить вид права с " квартира" в " общедолевая собственность в жилом доме".

28.01.2022, 11:32

Здравствуйте. Выделить можно и зу и жд. Только нужно изменить назначение зу и назначение с квартиры на жд. Заказать съемку раздела у кадастровых инженеров и составить договор реального раздела зу и домовладения. Потом можно все продать.

28.01.2022, 11:36

Такое возможно, если минимальные размеры земельных участков при разделе соблюдаются.

28.01.2022, 12:39

Можно ли выделить часть участка из общедолевой собственности и продать его?

28.01.2022, 11:18

Можно, если размеры оставшегося участка и продаваемого не меньше минимально возможного по району.

28.01.2022, 11:28