Самара, 20.03.2015, 00:01

Способ расчета компенсации за переработку при ненормированном графике с учетом премии в зарплате

Вопрос №6353418 из г. Самара
опубликован 20.03.2015, 00:01
Из какой суммы рассчитывается компенсация за переработку сверх месячной нормы при ненормированном графике, если зарплата состоит из оклада и ежемесячной премии, причем премия составляет большую часть зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в трудовом законодательстве понятия ненормированный график. Есть понятие ненормированного рабочего дня. Согласно статье 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

При установлении такого режима никакой оплаты или доплаты за привлечение к работе за пределами нормы рабочего дня не производится. Даются дополнительные дни отпуска.

А если вы имеете ввиду сверхурочные часы по окончании учетного периода при суммированном учете рабочего времени, то оплата за них производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в даойном. Для вычисления часовой ставки применяется обычно схема: оклад/среднемесячное кол-во часов* первые два часа * 1,5

Положением об оплате труда может быть предусмотрена и другая система расчета часовой ставки.

20.03.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я очень благодарен за столь развернутый ответ, но мне сейчас очень необходимы детали. Если кто то может мне помочь, чисто по человечески, советом, то я это точно не забуду.

Режим работы у меня ненормированный рабочий день, но часы переработки сверх месячной нормы, а не именно в какой то день, видимо именно такая работа считается сверхурочной при ненормированном дне. Отработано 270 часов в месяц.

Правильно ли я понимаю, что при расчете сверхурочной работы, учитывается только оклад, без премии. А расчет по 139 статье ТК РФ возможен (средний заработок)

Приведу пример, зарплата каждый месяц 24000, из низ 8000 оклад и 16000 премия, это за норму часов. Отработав две нормы часов в месяц (что запрещено) я должен получить 8+16+ (8 х 2)=40 или 8+16+ (24 Х 2)=72. Если по первому, то получается, что за часы переработки оплата меньше, чем за обычное рабочее время, а в законе сказано, что оплата должна быть в повышенном. Как доказать что это не правильно?

20.03.2015, 00:34

Оплата труда, в том числе и за работу сверх установленной продолжительности производится по разному. Многое зависит и от системы оплаты труда и от самого режима труда. Какой у вас график ? пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. И на каком основании вы отработали двойную норму часов? По собственному желанию или вас привлекали к работе в выходные дни по графику?

20.03.2015, 01:02