Процесс увольнения генерального директора в условиях его и специалистов отсутствия и игнорирования телефонных звонков

Вопрос №15796726 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2019, 19:46
Какие документы необходимо оформить когда ген. директор и специалисты отсутствовали на работе. На телефоны не отвечали. Как уволить ген. директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо посмотреть устав вашего ООО, в главе “единоличный исполнительный орган”, там указан порядок назначения и прекращения полномочий директора.

По общим правилам директор избирается/лишается полномочий общим собранием учредителей. То есть в Вашем случае Вами и вторым учредителем.

Однако, уставом Вашего ООО это положение могло быть изменено, и директора назначает и лишает полномочий, например, совет директоров.

В Вашей ситуации я бы советовала не ссориться со вторым учредителем, а найти копромисс. Иначе дальнейшее управление ООО будет затруднительным.

20.05.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Порядок назначения и прекращения полномочий генерального директора прописан в уставе вашего ООО.

20.05.2019, 20:02

В уставе написано что учередители назначают директора у него до сентября полномочии но дело в том что согласно статьи 201 его можно привлечь за нанесения ущерба фирме на работе не появляется объекты в тихоря перегоняет на свою новую фирму под подставным человеком ведь есть какая нибудь управа не можт это быть безнаказанным.

21.05.2019, 12:23

Тамара, здравствуйте!

В данном случае, если у Вас имеется контроль над ООО, участники Общества могут осуществить внеочередной созыв участников Общества в повесткой дня о смене исполнительного органа, назначении аудитора и проведении аудиторской проверки.

При наличии документально подтвержденных данных, действительно необходимо обращаться с заявлением в полицию для проведения проверки на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

На практике предмет доказывания сложный, поскольку есть прецеденты оправдательных приговоров.

21.05.2019, 12:59

Здравствуйте, можно снять с должности директора, провести аудит, выявить ущерб. Но если был грамотный бухгалтер, доказать злоупотребления очень сложно.

При этом директор и учредитель, участника ООО нельзя лишить права голоса. Двое участников, два голоса, один - за, другой - против, один из них недобросовестный директор. Решение общего собрания зайдет в тупик. Один хочет снять директора, другой - нет.

Надо либо продавать долю, либо начинать долгую борьбу с директором/учредителем в суде.

Провести инвентаризацию и аудит, понять что можно доказать, что нет.

23.05.2019, 14:07

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034