Можно ли арендовать прилегающую территорию напрямую у муниципалитета при наличии объекта в собственности ООО?
ООО владеет собственностью, земля, на которой располагается объект, и прилегающая территория, находится в муниципальной аренде на неопределенный срок. ООО собирается сдать здание в аренду. Может ли арендатор обратиться напрямую в муниципалитет и арендовать прилегающую территорию напрямую у города?
Новый арендатор здания, находящегося в собственности ООО вправе обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о предоставлении в аренду З\У и прилегающей территории, однако получит отказ, ввиду того, что и земля и прилегающая территория уже находятся в аренде у ООО. Чтобы воспользоваться правом аренды напрямую, минуя хозяйственное общество нужно расторгнуть договор аренды между администрацией муниципального образования и ООО, однако в силу ч.9 ст.22 ЗК РФ договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя по решению суда в случае нарушения арендатором существенных условий договора аренды. Арендная плата относится к таким условиям. Вы можете взять в аренду напрямую без посредников, только здание, находящееся в собственности, а землю и прилегающую территорию в субаренду.