Отказ в удовлетворении иска к наследникам в деле о возмещении ущерба - что делать?
По делу о возмещении ущерба (порча личного имущества) судом принято решение в пользу истца. Однако за 5 дней до вступления решения в законную силу ответчик умирает. В порядке наследования выставлен иск истца к наследникам ответчика, однако судья после рассмотрения дела выносит решение об отказе в удовлетворении иска к наследникам, вступившим в наследство. Что делать?
Отказывая в удовлетворении иска к наследникам суд очевидно сослался на статью 418 ГК РФ (из текста вашего вопроса другого объяснения я не нахожу).
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно СВЯЗАНО С ЛИЧНОСТЬЮ ДОЛЖНИКА.
Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Обязанность возмещения наследодателем имущественного ущерба не является обязательством неразрывно связанным с его личностью.