Гибкая подводка от унитаза причиной потопа - как провести независимую экспертизу и защитить себя от некорректного обвинения

Вопрос №15797623 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 00:56
Залила соседей, сантехник от управляющей сказал, что это лопнула гибкая подводка от унитаза и ответственность на мне. Но затоплена комната в основном, а не ванная. Есть вероятность, что сантехник просто пытается повесить на меня вину по указанию управляющей, чтобы не нести материальную ответственность. Как мне действовать? Как провести независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лопнула гибкая подводка, это находится в зоне Вашей ответственности, и шансы переложить ответственность на УК небольшие.

Смысл проводить экспертизу не причин затопления, а причиненного в результате залития ущерба. В таких случаях, это гораздо важнее.

И попробуйте договориться с соседями о возможности уменьшить расходы на ремонт.

И, это естественно, что в ванной комнате практически отсутствуют следы залития - там, практически не остается следов.

А экспертизы и судебные разбирательства существенно их увеличат.

21.05.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что в акте осмотра написано?

21.05.2019, 01:00

Скорее всего виновата как раз управляющая компания или ТСЖ.

Вам следует обратиться к независимому эксперту как можно раньше и получить заключение о том, что причинно следственная связь между вашими действиями и поломкой отсутствует, причина поломки подводки унитаза связана с износом или иными воздействиями, не завивисящих от ваших действий.

Далее обращаться нужно в суд с иском о компенсации расходов за восстановлением подводки унитаза с управляющией компании. Суд вынесет решение и соседу будет практически невозможно взыскать компенсацию с вас, соседу нужно будет готовить иск против этой же управляющей компании.

21.05.2019, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Снежана, а где эта лопнувшая подводка? Случайно не сантехник унес?

Если так, то сочувствую, но доказать что-то у Вас уже не получится. К тому же, на сколько я понимаю, то после замены этой подводки течь у Вас прекратилась?

21.05.2019, 02:38

Тут еще такой момент, что вода залила не только квартиры вертикально по стояку, но и два этажа снизу по горизонтали. Могу ли я ссылаться на особенности конструкции дома, чтобы оспорить объем ущерба? По факту, вместо двух пострадало целых 10 квартир!

21.05.2019, 01:22

По результатам экспертов обращайтесь в суд.

Виновник может быть либо застройщик, либо управляющая компания. Рано или поздно какой то сосед потребует вас оплатить расходы на ремонт, обратиться в суд. Опередите события и восстановите свои права, обратившись в суд с иском против виновника, которого установит экспертиза. Не рекомендую затягивать с судом, много пострадавших от затопления.

Буду признательна за ваш отзыв на ответ.

21.05.2019, 01:34