Конфиденциальность персональных данных муниципального служащего - разрешает ли работодатель передачу информации третьим лицам и ее публикацию в интернете?
Добрый день! Работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника.
Подписание согласия на обработку персональных данных – Ваше право, а не обязанность. Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.