Объяснили это тем что увеличился срок дожития с 204 - в 2011 году до 216 - в 2012 году.
В 2011 года была назначена трудовая досрочная пенсия в связи с сокращением штатов, в размере 9378,08 руб. 04.01.2012 года подошел срок выхода на пенсию по достижению возраста. В пенсионном фонде мне сказали переоформить пенсию с досрочной на пенсию по возрасту. Произвели там же пересчет и моя пенсия оказалась ниже чем была (9251,39 р). Объяснили это тем что увеличился срок дожития с 204 - в 2011 году до 216 - в 2012 году. Правомерно ли действие пенсионного фонда? Нужно ли мне было вообще переоформлять пенсию? С уважением Кончаков Виктор Сергеевич.
1. Переоформлять пенсию надо было. Выплата по направлению ЦЗ подлежит прекращению. Назначается новая пенсия по достижении установленного возраста.
2. Назначается новая пенсия. Применяется новый расчет на 2012 год с установленным для 2012 года периодом выплаты (216 мес.)