Можно ли выйти в отпуск до трех лет по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска с оплатой проезда на северах?

Вопрос №15798293 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.05.2019, 08:34
Помогите пожалуйста. Работаю на северах в бюджетной организации. Прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла на работу. Сейчас я вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда (аванс согласно купленным билетам в одну сторону), могу ли я ближе к окончанию отпуска ежегодного выслать письмо с посадочными талонами и заявлением на выход в отпуск до трех лет, а потом выслать заказным письмом заявление об увольнении? Возвращаться не хочу на север. Или лучше в ежегодном отпуске выслать заказным письмом с уведомлением и описью заявление об увольнении и билетами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы для начала нужно определится с последовательностью действий, поскольку или же Вы увольняетесь по основаниям ст.80-ТК РФ, так как не хотите работать на севере, и следовательно заявление можно отправить почтой но при этом имеется риск отработки в 2 недели как того предусматривают обязанности.

Также получение документов по увольнении Вам нужно:

Трудовая книжка

Расчетный лист

Справка по форме 2-НДФЛ

Справка о зарплатах за предыдущие 2 года

Справки по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Расчет взносов в ФСС.

Вряд ли дистанционно Вам их все отправят. А если ошибки в этих документах?

А в части выхода и отчета по отпуску я указал ниже, но это нужно осуществлять в течение 3 дней. ПОэтому лучше всего заблаговременно.

21.05.2019, 09:01

Да. можете выслать заказными письмами эти документы. Порядок таков что можно и почтой направлять. Закону это нисколько не противоречит (ст. 80 ТК РФ). Лучше в отпуске все выслать.

21.05.2019, 08:35

Если собрались увольнятся, то лучше личное присутствие, получить трудовую книжку, окончательный расчет, компенсацию за проезд и т.д.

Но можете воспользоваться и услугами почты, что не исключает, что е доплатят, утраты документов.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

21.05.2019, 08:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете подать заявление, правда пока не понятно с чего вам при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком, положен оплачиваемый проезд? Отпуск по уходу не включается в подсчёт стажа для оплаты проезда в отпуск из РКС, но отпуск можете прекратить в любое время, и оформить по уходу до 3 лет. что касается документов, то лучше их забрать самой, потом не найдёте, да и непонятно, как вам предоставлен этот отпуск, если авансом, то вас заставят вернуть весь аванс как за проезд, так и за сам отпуск. Но право на подачу заявления, удобным для вас способом, у вас есть. В случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора работодатель обязан оплатить стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа по правилам ст. 326 ТК РФ.

Согласно части третьей ст. 326 ТК РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачиваются стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2019, 09:07

И в отпуск по уходу могу вернуться по заявлению?

21.05.2019, 08:40

Добрый день! Вы для начала нужно определится с последовательностью действий, поскольку или же Вы увольняетесь по основаниям ст.80-ТК РФ, так как не хотите работать на севере, и следовательно заявление можно отправить почтой но при этом имеется риск отработки в 2 недели как того предусматривают обязанности.

При этом более правильным, рациональным будет алгоритм действий:

1. В период нахождения отпуска ежегодного отправить письмо с посадочными талонами и заявлением на выход в отпуск до трех лет.

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 №455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда..." 12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи.

.

2. Заказное письмо об увольнении можно выслать уже потом.

21.05.2019, 08:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно у вас есть такое право, в любое время уйти по уходу до 3 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2019, 09:09