Директору работодателя присужден штраф за невыплату заработной платы, но может ли он избежать судимости?

Вопрос №15798425 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 07:06
В марте 2019 директору работодателя был присужден судебный штраф за невыплату заработной платы 145 УК, Факт не выплаты-сентябрь 2017 - июнь 2018. Но прукурор вынес апелляционной представление посчитав. Что виноник не заглаладил ущерб. Я заинтересован в судимости у виновника. Но может ли обвиниямый в результате остстаться и без судебного штрафа и без судимости по истечении сроков давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству РФ прекращение уголовного дела за истечением сроков давности не является реабилитирующим основанием. Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям не освобождает виновного от возмещения ущерба, в том числе, компенсации морального вреда. Поэтому можно будет обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.05.2019, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! Исходя из того, что в силу требований ст.86 УК РФ, а также ст.145.1 УК РФ у осужденного имеется судимость, то есть фактически лицо привлечено к уголовной ответственности и ему назначено наказания, и следовательно исходя из санкции статьи, будь то штраф или иной вид наказания.

Просто не понятны основания для обжалования. Если ввиду мягкости наказания это один ньюанс.

Также хочу отметить, что ст.145 УК РФ - Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. ТАк что Вы что то напутали.

21.05.2019, 07:09

Приговор уже вынесен. Он должен быть исполнен по вступлении его в законную силу. Судимость погашается по истечение года после исполнения наказания, т.е. по истечение года после оплаты штрафа. Это указано в ст. 86 УК РФ.

21.05.2019, 07:13

ПАвел Викторович, здравствуйте!

ДА, может! Приговор же ещё не вступил в силу и срок давности ещё течет.

Согласно п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, [quote]а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
[/quote]

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

В данном случае это не реабилитирующее основание.

Важно обратить внимание, что в силу ч.2 ст. 27 УПК РФ

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пункту 3 первой статьи 24, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Как можете заметить, что производство по уголовному делу осуществляется только, если он против прекращения дела по указанному основанию возражает.

Если дело прекратят, то нужно разбираться кто в этом виновен, поскольку возможно имеет место быть нарушение разумных сроков по ст. 6.1. УПК РФ.

Вам необходимо подать ходатайство в суд на имя председателя суда, чтобы приняли меры для ускорения рассмотрения дела.

21.05.2019, 07:17

Поскольку одной из санкций статьи 145.1 УК РФ является штраф, поэтому если был вынесен соответствующий приговор суда (даже если это только штраф), то этот гражданин будет считаться судимым. В частности, в соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, виновник будет считаться судимым с момента вступления приговора в законную силу. Поскольку Вы указали, что гособвинитель внес представление именно в связи тем, что обвиняемый не возместил ущерб, маловероятно, что суд апелляционной инстанции станет выходить за рамки доводов представления (хотя согласно ст. 389.19 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме). Поэтому, Вам целесообразно не "отпускать" рассмотрение дела в апелляционной инстанции на "самотек", участвовать в судебном заседании и отстаивать свою позицию.

21.05.2019, 07:21

Тут не может быть и речи, об истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности,приговор уже вынесен, внесено апелляционное представление прокурором, насколько понял по мягкости наказания, апелляционное представление будет расссмотрено и приговор вступит в законную силу.Возможно изменение меры наказания в ту или иную сторону.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

21.05.2019, 07:45

Согласно ст 78 УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок давности по ст 145 УК РФ составляет два года

В описанной ситуации имеет место продолжаемое преступление так как имеется факт невыплаты заработной платы сентябрь-июнь 2018 года

Течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за продолжаемое преступление начинается с момента окончания такого преступления, т.е. со дня совершения последнего действия, входящего в продолжаемое преступление, как по воле самого виновного, так и в результате пресечения его преступной деятельности.

Таким образом срок давности по данному преступлению начинал течь с июня 2018 года и заканчивается в июне 2020 года

Согласно ст 389.10 срок рассмотрения уголовного дела в в суде апелляционной инстанции в городском суде г.Москвы составляет 30 суток

Так что в любом случае приговор суда будет вынесен в апелляционной инстанции до июня 2020 года, поэтому у виновника нет шанса на освобождение от наказания в связи с истечением срока давности

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

21.05.2019, 07:57

Если ввиду мягкости наказания " - да, зараплата выплачена частично. Моральный ущерб не погашен, ведет себя нагло, исполнительное производтсво прекращать боится.

21.05.2019, 07:11

В таком случае прокуратурой справедливо принесено апелляционное представления, так как наказание должно должно отвечать целям и условиям ст.60 УК РФ и другим.

Согласно одному из основополагающих принципов уголовного процессуального законодательства, закрепленного п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в первую очередь, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Согласно ч.1 ст.389.24 УПК РФ обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя.
.

Таким образом, отвечаю на Ваш вопрос, что нарушитель остаться без судимости и без судебного штрафа не может.

21.05.2019, 07:17