Мой сын военнослужащий по контракту в военном ВУЗе сломал ногу, после учебы (вечером). Будет ли ему дисциплинарное взыскание?
Мой сын военослужащий по контракту в военном ВУЗе сломал ногу, после учебы (вечером). Будет ли ему дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 47 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации, военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
При этом, в соответствии со ст. 20 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Он должен заботиться о сохранении своего здоровья, которое выражается в том, что военнослужащий должен повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.
При таких обстоятельствах, признаки, указывающие на то, что Ваш сын совершил дисциплинарный проступок, приведший его в травмированию, отсутствуют.