Значение примирения в уголовном деле по алиментам - отзыв исполнительного листа и воздействие на будущее ребенка
Примирение сторон означает прекращение уголовного дела (ст.25 УПК РФ). Но для прекращения дела вы должны будете указать в суде, что весь долг по алиментам вам возвращен в полном объеме. При таких обстоятельствах в рамках исполнительного производства принудительное взыскание невозможно, так как формально долг возмещен (хотя фактически он может вам не заплатить ни копейки).
Да, будет считаться, что он привлекался к уголовной ответственности, поскольку дело будет прекращено по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ обстоятельствам. Это своего рода "прощение" государства и в справке о судимости будет отражено, что было возбуждено дело и было прекращено. Что касается карьеры сына, то в принципе, это не должно помешать ему устроиться в МВД. НО в другие структуры повыше устроиться вряд ли получится. Так, закрыт будет ему "вход" в ФСБ, прокуратуру, суд и ряд других структур. В МВД при наличии такого отца высоко не вырастет тоже. Так что имейте это ввиду.
Это заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, когда потерпевшая сторона подает такое заявление дознавателю, следователю или в суд.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Уважаемая Юлия!
Давайте по порядку. Постараюсь ответить на ВСЕ интересующие Вас вопросы.
1) Нет, заявление не помешает. Примириться можно на основании ст. 25 УПК РФ.
2) Исполнительный лист можете не отзывать.
3) На будущем ребенка это вообще никак не отразиться. Ребенок не виноват, что у него такой родитель. И закон не предусматривает, что это как-то должно отражаться.
Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ст. 157 УПК РФ, является преступлением публичного характера (ст. 20 УПК РФ). А значит уголовное дело возбуждается и при отсутствии заявления от потерпевшего. Точно также и прекратить такое дело по одному заявлению потерпевшей не могут, потому что этого недостаточно для прекращения производства по уголовному делу. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В дальнейшем будет возможно возбуждение уголовного дела, но в общем порядке: сначала должник привлекается к административной, потом к уголовной ответственности. На ребенка судимость отца никак не повлияет.
Ответ отключен модератором
Чтобы уголовное дело по ст. 157 УК РФ было прекращено, одного вашего заявления недостаточно тк это не частное обвинение ст. 20 УПК РФ. Если вы подтвердите что долг по алиментам полностью погашен, тогда есть шанс прекратить производство в порядке ст. 25 УПК РФ.
Судимость отца может повлиять в дальнейшем на трудоустройство ребенка в правоохранительные органы, в банк. Для работы в коммерческих структурах это значение не имеет.