Вправе ли жена подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности своего мужа.
Нет, такого права у Вашей жены нет и её заявление в органы ФНС просто вернут обратно. Только Вы сами можете прекратить свою деятельность.
Только по письменной доверенности от мужа.
Здравствуйте, не может, если конечно деятельность не носит незаконный характер, но даже в этом случае она может подать заявление в прокуратуру, полицию или ИФНС, в зависимости от нарушений, и не с требованием о прекращении деятельности, а жалобой либо в крайнем случае требованием о привлечении к ответственности, если при этом нарушаются ее права.