LSN Messenger
Абакан, 21.05.2019, 10:37

Возможно ли двойное прикрепление при использовании полиса ОМС?

Вопрос №15799621 из г. Абакан
опубликован 21.05.2019, 10:37
Пользоваться полисом ОМС можно и по постоянному прикреплению? И по временному прикреплению к другому мед. учреждению? Т.е. получается двойное прикрепление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

В одно месте прикрепились и посещаете.. В другом то, Вас нет...

21.05.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточняю вопрос. Живу в одном месте, прикреплена постоянно, и пользуюсь услугами по мере обращений и лечения. Но краевая больничка находится за 500 км, где мне нужны консультации узких специалистов. Могу ли я и там и там пользоваться услугами (имеется ввиду что в краевой буду прикреплена временно, хотя бы на год)

21.05.2019, 10:54

Имеете полное право пользоваться полисом ОМС на всей территории РФ. Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона.

21.05.2019, 11:21

А конкретнее? Будет интересно знать ВСЕМ... Живу в одном поселке, полис прикреплен в районной больничке. Часов в 7 вечера сажусь на поезд... еду всю ночь... утром приезжаю в краевую больничку... прикрепляюсь временно и иду к нужным врачам... иду к узкому специалисту (т.к. по месту жительства их вообще нет.)

'на консультацию... получаю письменное лечение... т.е. на бумаге... опять вечером сажусь в поезд и утром счастливая иду к своему якобы лечащему врачу чтобы от написал свои писульки в процедурные кабинеты, на основании рекомендации узкого специалиста кр. больнички.. Вопрос приписка полиса и там и там?

21.05.2019, 11:46

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

...Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

""1. Застрахованные лица имеют право на:

""1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

""а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

""2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

21.05.2019, 12:18