При разводе, муж может потребовать выплат его долга, брал кредиты на ставки, все проиграл. Есть расписка куда ушли деньги.
Здравствуйте.
Может потребовать. Желательно представить доказательства, на какие цели брал кредиты/займы.
Нет, делятся только те долги, что были приобретены на общие семейные нужды.
При разделе имущества, должна я выплатить мужу, часть суммы которую он затратил на покупку квартиры.
Добрый день, Виктория.
Согласно п.5 раздела III "Обзорf судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) для возложения на Вас солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
В силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи ниже.
Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.