Возможно ли отнесение старшего машиниста энергоблока к ИТР работникам согласно ЕТКС?
Согласно ЕТКС профессия Старший машинист энергоблока является рабочей профессией. Возможно ли отнесение персонала этой профессии к ИТР работникам и на основании чего это можно сделать?
Нет - если в соответствии с ТК, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Тогда наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Да - в иных случаях.
Прошу уточнить, возможность отнесения к итр внутри предприятия без смены названия профессии. Тоесть повысить статус в штатном расписании с рабочей на итр, Спасибо!
Я - не знаю, имеются ли указанные льготы или ограничения по этой профессии. Если не имеются - сколько угодно относите, если не влияет на налогообложение, в частности на размер оплаты страховых взносов по несчастным случаям.