Москва, 21.05.2019, 11:39

Получение денег от председателя за подключение электричества - является ли это законным действием?

Вопрос №15799867 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 11:39
Я стал собственником участка в октябре 2018 года подключил электричество заключил договор напрямую с мосэнергосбыт председатель требует деньги за подключение 120000 какие то за столбы или еще что то законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подстанция находится в аренде у электросетевой компании, а в протоколе общего собрания у них написана сумма но я стал собственником после принятия решения собрания опять же это сумма не подтверждается ни какими сметами, т. е в протоколе они могут писать что угодно.

21.05.2019, 12:43

Оборудование подстанции, ее установка, приобретение столбов и их монтаж, крепление проводов и т.д. - за все это в свое время платило СНТ. Скорее всего это были целевые взносы.

Члены СНТ вправе на общем собрании принять решение о частичной компенсации затрат СНТ при подключении к электроэнергии новых собственников земельных участков (надо смотреть, что именно написано в решении ОС).

Другое дело в разумности этой компенсации.

Согласен с коллегой, предложите председателю СНТ взыскать задолженность в судебном порядке. Но не думайте, что в суд будут представлены иные документы и сумма сильно уменьшится. Решение ОС распространяется на всех собственников земельных участков, расположенных на территории садоводства.

Кстати, с 01.01.2019 заключение договора на пользование инфраструктурой СНТ с правообладателями земельных участков, не являющихся членами СНТ, уже не требуется.

21.05.2019, 13:03

Добрый день! В членство снт вступали? Заключали договор с снт об использовании инфраструктуры и мест общего пользования?

21.05.2019, 11:53

Тогда пусть председатель обращается в суд и доказывает основания требовать с Вас эту сумму.

Если Ваш земельный участок находится в снт, и Вы не являететсь его членом, то с Вами снт должно заключить договор на использование общего имущества и инфраструктуры, в котором прописаны все условия отношения сторон, включая вопросы оплаты.

21.05.2019, 12:10

Не не вступал договор не заключал.

21.05.2019, 12:08

Договора на использование общего имущества у меня нет но когда я оформлял с меня электросетевая компания требовала его но все равно я получил все технические условия на присоединие электросети без этого договора.

21.05.2019, 12:28

Значит, подключили Вас к собственности снт. Настаивайте на судебном разрешении данного спора, поскольку в исковых требованиях снт должно будет обосновать сумму требований, причем, председатель снт не вправе просто назначить какую то сумму, любая стоимость за использование общего имущества должна быть отражена в решениях общего собрания или уставе снт.

21.05.2019, 12:40

Подстанция находится в аренде у электросетевой компании, а в протоколе общего собрания у них написана сумма но я стал собственником после принятия решения собрания опять же это сумма не подтверждается ни какими сметами, т. е в протоколе они могут писать что угодно.

21.05.2019, 12:43

Оборудование подстанции, ее установка, приобретение столбов и их монтаж, крепление проводов и т.д. - за все это в свое время платило СНТ. Скорее всего это были целевые взносы.

Члены СНТ вправе на общем собрании принять решение о частичной компенсации затрат СНТ при подключении к электроэнергии новых собственников земельных участков (надо смотреть, что именно написано в решении ОС).

Другое дело в разумности этой компенсации.

Согласен с коллегой, предложите председателю СНТ взыскать задолженность в судебном порядке. Но не думайте, что в суд будут представлены иные документы и сумма сильно уменьшится. Решение ОС распространяется на всех собственников земельных участков, расположенных на территории садоводства.

Кстати, с 01.01.2019 заключение договора на пользование инфраструктурой СНТ с правообладателями земельных участков, не являющихся членами СНТ, уже не требуется.

21.05.2019, 13:03