Проблемы с наследством - отсутствие документов на дом и участок, требования судьи, где восстановить документы
Бабушка по завещанию оставила 1/2 участка и дома маме. Вторая половина досталась (родственнику) он в наследство вступил.
Я ездила (по доверенности) К нотариусу там отказались принимать документы и сказали идти в суд.
Далее я написала исковое заявление, подала в суд. Документы что были приложила.
Суд приостановил дело, тк не предоставила документы на дом и участок... Их нет. Что-то из документов было в архиве, но он сгорел.
Единственное что есть. Это завещание от пробабушки на бабушку.. Там указанно (свидетельство о праве на наследство по закону).
И далее в описании пробабушка завещала одну часть бабушке, вторую родственнику.
Бабушка свою часть оставила маме.
За домом ухаживали, каждый год все исправно платили. Судья требует чеки/справки конкретно за шесть месяцев после смерти (их нет)... Завещание 1998 года.. ( (
Единственное что могу предоставить, это справку о том, что долгов нет.
Подскажите пожалуйста, где возможно восстановить документы на дом и землю...
Ещё мне говорили, что в 90 х годах что-то не оформлялось.. я не знаю старых законов...
Лучший ответ
Здравствуйте!
Проблема достаточно объемная, поэтому лучше вникать в нее ее обсуждать на очной консультации.
В частности, надо знать, какие документы в наличии и видеть их. Определение суда тоже было бы хорошо посмотреть.
Вероятно, в иске заявлены требования об установлении факта принятия наследства. Поэтому суд и просит доказательства за шесть месяцев, поскольку действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства необходимо совершить именно в течение этого срока.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!