Как решить проблему с наследством, когда мама пропустила срок вступления, а нотариус отказался принимать документы?
Фактически Ваша мать приняла наследство. Это следует из того, что она жила и ухаживала за домом. Доказать это несложно. Несколько сложнее будет с документами на домовладение. Однако право собственности также можно установить в суде в порядке особого производства. Для подачи в суд потребуется исковое заявление или об установлении факта (особое производство), госпошлина и в качестве приложения все документы, подтверждающие то, что мать занималась домом после смерти бабушки.
Добрый день!
А куда подевалась другая 1.2?
Есть еще наследники?
Для начала можно заказать выписку виз ЕГРН по дому и участку, чтобы понимать кто записан собственником.
Без суда Вам не обойтись, поскольку ситуация запущена.
Можно либо доказывать фактическое принятие наследства, либо доказывать приобретательную давность.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 234. Приобретательная давность.