Каковы последствия невозможности взыскания долга по исполнительному делу в отношении осужденного?
Был осужден и приговорен в 2006 г за уголовное преступление на два года лишения свободы. Так же по приговору, я должен был возместить материальный ущерб 550.000 руб. После освобождения (2008 г) я был у судебных приставов, к которым было отправлено мое дело по возмещению ущерба потерпевшему. По просьбе-рекомендации приставов. Я сразу (через банк) оплатил их (приставов) комиссию, вроде это 7% от суммы иска. В том же 2008 году в адрес потерпевшего я оплачивал 2-3 раза по 5000 руб. После 2008 года не разу больше не платил. Недавно по месту моей прописки (фактически я живу в другом месте) приходил участковый, и интересовался по поводу моего местонахождения, вроде как связанно это с незакрытой задолженностью по исполнительному делу. Других дел в отношении меня, насколько мне известно, у меня нет. Я знаю, что исковая давность в моем случае не действует. Статью УК 315 вроде как применить по отношению меня нельзя, т.к. я являюсь физическим лицом. А ст. 177 УК РФ, утратила силу. А теперь вопрос. Можно ли в отношении меня прекратить исковое дело из-за невозможности взыскания с меня долга, и не грозит ли это новым уголовным преследованием. Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Лучший ответ
Можно, приставам необходимо составить акт о невозможности взыскания, если реально взять нечего!
Сергей Александрович, здравствуйте! Проводите ли Вы, онлайн консультации? Если да, то сколько денег будет стоить, и возможна ли оплата Яндекс-деньгами? Заранее благодарю Вас за ответ!
Леонид, для того чтоб ответить Вам конкретно нужно детально с эти разобраться.
Предпочитаю личное общение в ходе консультации!