Микрофинансовая компания подала в суд и сейчас висит у судебных приставов очень огромная сумма. Что сейчас можно сделать?
Уважаемая Наталья! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Здравствуйте, Наталья, можно оплатить задолженность в полном объеме, а можно платить пусть и небольшие суммы но периодически и постоянно, приставы в такой ситуации успокаиваются видя что платежи производятся (большой объем работы, сильная загруженность) если взыскатель не станет постоянно жаловаться и беспокоить их своими заявлениями.