Тамбов, 21.05.2019, 13:13

Как получить недополученную льготную пенсию, если не было известно о статусе инвалидности ребенка

Вопрос №15800747 из г. Тамбов
опубликован 21.05.2019, 13:13
На льготную пенсию в 50 лет не вышла т.к. не знала, ребенок инвалид. А вышла в 54 года. Мою недополученную пенсию можно ли получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я могла заявить о пенсии если я не знала и не должна знать все законы нашей огромной страны.

Зачем тогда пенсионные фонды со штатом работников по начисления, ведь я была у них на регистрации в картотеке.

Эта пенсия льготная. А вы отвечаете что по заявлению, разве это справедливо?

21.05.2019, 15:09

Я понимаю, но действующим законодательством не предусмотрено право граждан требовать назначения пенсии с момента возникновения права на неё. Назначение пенсии установлено только при обращении граждан в ПФР и с момента этого обращения. При этом вид пенсии не имеет значения - льготная, по случаю потери кормильца или по возрасту. Дело в том, что обращение за пенсией это ПРАВО граждан и только они могут это право реализовать путём обращения за назначением пенсии.

21.05.2019, 15:13

Назначение пенсии происходит ПО ЗАЯВЛЕНИЮ граждан, имеющих право на пенсию. Назначение и получении пенсионных выплат задним числом законом не предусмотрено, к сожалению...

21.05.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как я могла заявить о пенсии если я не знала и не должна знать все законы нашей огромной страны.

Зачем тогда пенсионные фонды со штатом работников по начисления, ведь я была у них на регистрации в картотеке.

Эта пенсия льготная. А вы отвечаете что по заявлению, разве это справедливо?

21.05.2019, 15:09

Я понимаю, но действующим законодательством не предусмотрено право граждан требовать назначения пенсии с момента возникновения права на неё. Назначение пенсии установлено только при обращении граждан в ПФР и с момента этого обращения. При этом вид пенсии не имеет значения - льготная, по случаю потери кормильца или по возрасту. Дело в том, что обращение за пенсией это ПРАВО граждан и только они могут это право реализовать путём обращения за назначением пенсии.

21.05.2019, 15:13