Москва, 21.05.2019, 14:03

Как защитить свои права на доступ к земельному участку - история строительства гаража в коттеджном поселке.

Вопрос №15801083 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 14:03
При въезде в коттеджный посёлок, сразу за воротами и КПП - я имею в собственности земельный участок 14 соток. Министерство жилищной политики ответило на мой запрос на разрешения строительства гаража, что согласно закон я могу строить гараж без разрешения на строительство если это не коммерческая деятельность и т.д... - (ЕСТЬ ПИСЬМО). Но вокруг моего участка полосой 2 МЕТРА! земельный участок - ДОРОГА принадлежит в собственности НП. НП категорически против дать мне доступ к моему участку - (подъезд автотранспорта), что б я не строил гараж. (ПРОСТО КАПРИЗЫ, не аргументируя ничем..) ВОПРОС: Могу ли я по СУДУ ОБЯЗАТЬ НП ДАТЬ ДОСТУП - (ПОДЪЕЗД АВТОТРАНСПОРТА) к МОЕМУ УЧАСТКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно можете не только рпоход, но и ПРОЕЗД, дело не только в гараже, но и презде иной техники, пожаной, медицинской, стоительной и иной, а не только личное авто.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установлени.

21.05.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, если другого доступа нет, то надо подавать иск, о сервитуте, на основании ст. 274 ГК РФ, суд обяжет предоставить доступ. Но это возмездно.

21.05.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете, если создаются препятствия в доступе к Вашему участку. Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

21.05.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, конечно. Вы сможете через суд добиться предоставить Вам проезд к Вашему участку на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, в силу которого собственник имеет право требовать устранения всякого нарушения его права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (участком, домом). Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

21.05.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вот я вас явно не порадую своим ответом, никакого сервитута под строительство гаража, ВАМ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПРЕДОСТАВИТ, КРОМЕ ПОДЪЕЗДА к участку, и суд не вынесет такое решение. Участок дороги как был, так и останется у собственника, он к вам никак не перейдёт! Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
НЕ ВНИКЛА В ВОПРОС и ОТВЕТИЛА НА ТО НА ЧТО Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ... Я строить гараж хочу НА СВОЁМ участке, а вот вокруг МОЕГО участка 2 метра ПОНАД ДОРОГОЙ чужой.. Вот через ЭТИ 2 метра МНЕ И НАДО ПРОЕЗЖАТЬ НА СВОЙ УЧАСТОК !!!, Что б НА СВОЁМ СТРОИТЬ !!!

Вы предлагаете ссылаться на статью 274 ГК РФ. Но другой юрист предлагает - (Да, конечно. Вы сможете через суд добиться предоставить Вам проезд к Вашему участку на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, в силу которого собственник имеет право требовать устранения всякого нарушения его права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (участком, домом). Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. ) ТАК КАК БЫТЬ И КТО ПРАВ? )))

21.05.2019, 14:17

Когда ограничен проезд, это иск об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ), т.е. специальная норма по отношении к ст.304 ГК РФ, где речь об устранении препятствий в пользовании имуществом. Во втором случае речь шла бы о применении ст.304, если бы Вам мешали, например, возведя забор прямо перед домом или бы создавали невыносимые условия, что Вы вынуждены были бы подавать в суд, чтобы устранить эти препятствия. В данном же случае речь об установлении сервитута, т.е. ограниченного права пользования земельным участком.

21.05.2019, 14:19

Есть специальная норма права она и действует, ток как ст.304 это общая норма права, она применима вместе со ст.274 ГК РФ,но основной нормой является ст.274 ГК РФ.

21.05.2019, 14:29