Как обезопасить себя при покупке дома в ипотеку, если в нем прописаны несовершеннолетние дети, которые планируют выписаться через месяц?
Никакой отказной брать не надо, это глупость. Пока жива собственница, наследство не открылось, имущество не входит в состав наследства. Можете заключить сделку, возьмите с них обязательство о снятии с регучета в течение месяца.
Добрый вечер Людмила! Одним из обязательных документов при переходе права собственности является выписка из домой книги или справка из УК об отсутствии в продаваемом объекте зарегистрированных лиц. Тем более у Вас ипотека, банк такую сделку не пропустит.
То есть никаких рисков нет?
Добрый день!
Риски есть в том случае, если зарегистрированные члены семьи отказались от приватизации в пользу собственницы.
"Отказная" не поможет.
1) Проверьте основания приобретения квартиры.
2) Пусть обязательство о снятии с регучета будет указано в договоре
3) Пусть Вам хотя бы документы о том, что они зарегистрированы в другом городе покажут.
Риск есть, что они не снимутся с учета и придется снимать их через судвступ. В силу с 01.01.2019)
""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")