Ростов-на-Дону, 21.05.2019, 19:12

Как пожаловаться на невосстановление срока мировым судьей при вынесении судебного приказа

Вопрос №15803043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2019, 19:12
Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией: о вынесении судебного приказа человек узнал от судебных приставов при возбуждении исполнительного производства. Приказ о взыскании денежной суммы. Обратились в мировой с возражениями, подробно описав ситуацию и сославшись на неполучение копии приказа по почте. Знакомлюсь с делом. В нем - возвращенный конверт с доставки Национальной почтовой службы (не Почты России). На конверте нет ни одной отметки об оставлении извещений адресату. Ни первичного, ни вторичного. По отслеживанию извещения оставлены как положено. В возражениях ссылаюсь на все существующие обстоятельства. Судом никакие доказательства неполучения не принимаются, ссылается на отслеживание и легендарный пленум от 27.12.2016. (хотя в пленуме речь исключительно о Почте России и ни слова нет о Национальной почтовой службе.) Судья возвращает возражения определением, в котором не отказывает в отмене приказа и восстановлении срока на отмену, а именно возвращает возражения за пропуском срока. Так и написано. Частную жалобу на это определение, поданную через тот же мировой, суд тоже вернул с пояснением, что определение о возвращении не обжалуется подачей частной жалобы и посылает в кассацию обжаловать судебный приказ по существу, как вступивший в силу. Но я не хочу на этом этапе обжаловать приказ по существу, цель - восстановление срока на подачу возражений. Тем более. ЧТО У КЛИЕНТА ВСЕ ПО - ЧЕСТНОМУ, письма с приказом не получал, никаких извещений не было. Да и "добросовестность" НПС уже оскомину набила. Как все-таки пожаловаться на невосстановление срока мировым судьей? Есть варианты? Здесь на форуме все пишут, что надо подавать частную жалобу. А как ее подать, если мировой суд возвращает? Буду благодарна за любой совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы отдельно писали судье заявление о восстановлении срока? Я так понимаю срок должен восстановить мировой судья вынесший приказ, а апелляционную жалобу вы подаете уже после восстановления срока в суд 1 инстанции...

21.05.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за внимание! Конечно, писала и обосновывала. Такое впечатление, что судья ничего не читала, а определения шлепает помощник по шаблону. Ничего по существу представленных доказательств нет. Оценка не дается. Да еще и дата вынесения приказа, по которому возражаем, вообще другая указана. Т.е. суд отказал в том, чего не просили. Что остается? В ККС жаловаться? Можно, конечно, но это вопроса не решит.

21.05.2019, 19:38

Сейчас в первую очередь нужно восстановить срок... А ваш клиент получил на руки судебный приказ? И в какой срок после того, как он его получил, было подано заявление на восстановление срока?

21.05.2019, 19:45

Согласна! Приказ получила по доверенности, заявление подала на пятый день.

21.05.2019, 19:56

Частную жалобу рассматривал районный суд? Он тоже отказал?

21.05.2019, 20:08

Частную районный не рассматривал, т.к. мировой мне ее вернул, потому что определение о возвращении возражений вроде как не обжалуется. Я об этом писала сразу.

21.05.2019, 22:30

Надо читать ходатайство, жалобу и само определение, так трудно говорить. Ну а с ваших слов, похоже кассации не избежать...

21.05.2019, 22:44