Как избежать необоснованной оплаты за газ в незаселенном доме в Астраханской области
Уважаемый Владимир!
Надо смотреть расчет. Смотреть по датам. В любом случае платить Вы должны только за тот период когда стали собственником (ст. 30 ЖК РФ)
Начисляют исходя из п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).
очень часто ошибаются в расчетах.
Пишут больше чем должны.
Надо с этим разбираться. Даже если Вы и должны. То далеко не факт что столько сколько Вам насчитали.
Какой статус земли и дома?
Если это снт на земле ИЖС, а также вы вступали в членство снт и получали паспорт товарищества, то платить взносы нужно.
Если вы не вступили в товарищество, то платить вам не нужно.
Начислили правомерно согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), если счетчик просрочился. Попробуйте сделать поверку счетчика и если прибор учета исправен, то потребуйте перерасчет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё верно вам начислили, если не по прибору учёта, то по нормативу, таков закон, а прибор учёта просрочен, нужна поверка. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 85 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер
Вам следует выяснить по каким нормативам произвели расчет и в случаи нарушения обращаться в суд с и иском об устранении нарушений.
Что касается начислений. Согласно двум постановлениям правительства РФ - N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», если ОДПУ отсутствует в доме в период до трёх месяцев, то плата собственникам начисляется исходя из среднемесячных показаний за предыдущие 6 месяцев.
Здравствуйте, порядок расчета за потребление газа регламентирует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:Т.е. Вам должны были сделать расчет по нормативу потребления с момента последней поверки прибора учета, но не более, чем за срок владения Вами этим домом. Нормативы Вам должны были рассчитать и предоставить расчет. Нормативы рассчитываются по следующей схеме: 33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:...
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);
в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;
г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;
д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.
34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;
б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;
в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;
г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.
35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.
Здравствуйте, уважаеиый Владимир!
Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, в т.ч. за поставку газа, в жилых помещениях и в частных жилых домах, регулируются следующими нормативными актами, которые должны и собственники, и наниматели жилых помещений хорошо знать.
1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ)..2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354)
Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации[u][/u].
В-третьих, согласно Правил № 354, ПЕРЕРАСЧЕТ по оплате за коммунальные услуги делается в трех случаях:
1. Если вы отсутствовали дома больше 5 дней (данный факт необходимо документально подтвердить, предъявив, к примеру, командировочное удостоверение или выписку из больницы);
2. Если коммунальная услуга предоставлялась не в полном объеме или ненадлежащего качества (допустим, из крана, вместо горячей, текла холодная вода);
3. Если услуга не предоставлялась вовсе (не было света, воды, газа или тепла в течение какого-то времени).
Разделом VIII указанных Правил установлено, что перерасчет осуществляется только на ГВС, ХВС, газ, свет и канализацию, и что он возможен только при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета данных ресурсов. Производится он пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, но не более, чем за 6 месяцев. При определении срока отсутствия гражданина не учитывается день его отъезда и возвращения.
Поэтому для Вас самый лучший выход из этой ситуации - это обратиться к поставщику газа с соответствующим заявлением о перерасчете за поставку газа в ваш частный дом с учетом Правил № 354.