Как вернуться домой с просроченным паспортом и как купить билет?

Вопрос №15803563 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 21:32
Вернутся домой при просроченом паспорте! Прдскажите пожалуйста! Уехали в другой регион, случилось 45 лет и еще и больше месяца прошло... срок смены 30 дней, прошло уже больше 40...КАК вернуться домой - как купить билет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в миграционную службу, чтобы выдали справку, как, например, при утере паспорта.

Перед этим посмотрите раздел на сайте Госуслуги по замене паспорта, чтобы позаимствовать формулировки для обоснования своей позиции.

22.05.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, в первую очередь Вам следует ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ 08.07.1997 г. N 828

Во-вторых, с даты исполнения Вам 45 лет ваш паспорт является не действительным, и Вы обязаны в течение 30 дней обратиться в подразделение УВМ МВД России с заявлением о выдачи Вам новый паспорт гражданина РФ.

Сделать это Вы можете как по месту своего жительства, так и в этом регионе РФ, где Вы сейчас обитаете.

Смотрите ниже выписку пунктов 15, 16, 17 указанного Положения о паспорте...

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

В-третьих, в поезд Вас с просроченным паспортом не пустят, в самолет тоже могут не пустить. В автобусе возможно в некоторых случаях передвигаться и без паспорта.

Также Вас могут привлечь теперь к административному штрафу на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

21.05.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Во-первых мы ознакомились, а вот Вам бы не мешало и ознакомиться и понимать, что в другом регионе срок изготовления паспорта 30 дней, а с учетом просрочек (как говорят прстоянных) до 3 месяцев и тп, а нам надо возвращаться ДОМОЙ из отпуска. Короче все, что Вы написали естт в интернете, который мы тоже умеем читать, а вопрос заключался в том, что может ЮРИСТЫ знают какие-то моменты/нюансы и та, а не в том, что бы Вы интернетовской писаниной по морде поводили. Не можете ДЕЛЬНОЕ сказать (возможно и не чего по этой теме говорить, я не юрист) лучше промолчать, а не тыкать рылом в первый попавшийся сайт (эта инфа, что Вы дали из первого сайта вываливаюшегося по этому вопросу) СПАСИБО.

22.05.2019, 11:13

Ольга!

Я Вам предоставил разъяснение именно юридическое вашей ситуации с ссылками на нормативные акты, а не "добрый совет" из Интернета. А Положение о паспорте гражданина Российской Федерации я уже за 10 лет, как "Таблицу умножения" изучил.

Это Вы не читаете ссылки на нормативные акты, которые Вам были указаны мной, так как в другом регионе паспорт готовят до ДВУХ МЕСЯЦЕВ, а не 30 дней, зато Вы получите временное удостоверение в течение 3 дней и на основании него спокойно можете ехать домой.

А так Вы не сможете ни на поезде, ни на самолете по паспорту недействительному путешествовать никуда.

Вам разъясняют с ссылками на нормативные акты, а Вы ещё хамите.

Удачи Вам.

22.05.2019, 11:36

Я не хамила. НО, возможно, была резка... Спасибо, тем не менее, сказала. ВСЕ, что Вы написали (! со ссылками) изучила ДО того как здесь задать вопрос и, более того, еще и позвонила в мфц, сходила в уфмс и тп... Вот там то мне про практическую сторону и "далеко не 30 дней (по закону) и даже не 2 месяца все и сказали... И что если я там (где сейчас) обращусь то только там (!) и смогу его получить, а нам надо ДОМОЙ - отпуск кончился... Путешествия тоже кончились, да и они на машине были паспорт не требовался.. темерь тупо ВЕРНУТСЯ надо... как - то же может человек в такой ситуации домой попасть... наверно... полагаю...

В любом случае СПАСИБО еще раз, но я все это УЖЕ ИЗУЧИЛА до написания сюда и даже больше... , что касается ситуации, НО я не юрист и по.-сему, полагаю, что какие-то нюансы есть и можео вернутся домой с просроченным паспортом... надеюсь... Или как быть тогда...

22.05.2019, 11:47

В любом случае еще раз спасибо и ИЗВИНИТЕ, если Вас задело мною написанное, хамить я не собиралась (хотя допускаю, что впечатление могло бытьь и такое... была не "ласкова" и тож "потыкала" :)))... не хотела, извините, спасибо.

22.05.2019, 11:55