Москва, 22.05.2019, 07:03

Как оформить завещание на недвижимость, приобретенную средствами, полученными в подарок от мужа во время совместного брака?

Вопрос №15804846 из г. Москва
опубликован 22.05.2019, 07:03
Как завещать недвижимость, которая была приобретена на подаренные деньги мужу на приобретение этой недвижимости в совместном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно любое имущество. Даже то, которое на момент составления завещания, завещателю не принадлежит.

Поэтому, не имеет ни малейшего значения, когда и как была приобретена недвижимость.

Другой вопрос, смогут ли наследники получить то что им завещано...

В Вашем случае, это будет возможно только если будет доказано, что это личное имущество наследодателя, а не совместная собственность супругов. Доказать это очень и очень непросто.

22.05.2019, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Эта недвижимость согласно ст 36 СК РФ является исключительно личным имуществом мужа А поэтому в завещании муж имеет законное право указать все имущество.

22.05.2019, 07:06

А как после моей смерти наследники узнают что это моя собственность, а не совместная?

22.05.2019, 08:30

Скорее всего, что никак. Так как доказать, что это только ВАША собственность, при описанных Вами условиях, почти не реально. То что имущество куплено именно на подаренные деньги доказать очень трудно.

Об этом я и написала выше.

22.05.2019, 08:41