Пенза, 22.05.2019, 06:46

Вправе ли поставщик требовать расписку у нотариуса при оставшейся задолженности за товар?

Вопрос №15804888 из г. Пенза
опубликован 22.05.2019, 06:46
Я брала у поставщика товар под реализацию. Сейчас осталась должна ему некоторую сумму денег. Он заставляет меня написать расписку у нотариуса. Вправе ли я отказаться писать расписку? Я и так не отказываюсь постепенно с ним рассчитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете отказаться. Видимо у него нет других доказательств передачи товара под реализацию, вот он и желает подстраховаться.

22.05.2019, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, вы вправе отказаться от оформления расписки у нотариуса. Если вы ИП, то вы можете письменно (за своей подписью и печатью) оформить обязательство о погашении долга. Главное не оформляйте займ.

22.05.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чем я могу мотивировать свой отказ писать расписку?

22.05.2019, 07:01

Это вы уже сами придумывайте. Любой вариант: вы что мне не доверяете, отдам без расписки и т.п. Ведь если вы ему не напишите расписку, то он даже через суд не сможет с вас взыскать стоимость товара.

22.05.2019, 07:18

Вы пишите: "брала у поставщика товар под реализацию." - и уже, к сожалению" получили от "коллег" совет, что можете не оформлять все документально - это не правомерно...

22.05.2019, 07:27