Махачкала, 22.05.2019, 16:14

Возможно ли завести уголовное дело при средней тяжести вреда в ДТП, если потерпевшая сторона подаст в суд?

Вопрос №15805202 из г. Махачкала
опубликован 22.05.2019, 16:14
Я виновник дтп, у пострадавшего средняя тяжесть нанесения вреда. Могут ли на меня завести уголовное дело, если потерпевшая сторона подаст в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при причинении вреда здоровью средней тяжести в ДТП наступает административная ответственность предусмотренная ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Всего доброго.

22.05.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имело место нарушение ПДД, Вас могут привлечь к ответственности по Статье 12.24 КоАП РФ.

также могут подать на Вас Гражданский иск в суд о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности.

22.05.2019, 16:35

А если потерпевшие подадут заявление в суд для разбирательства по поводу нанесения физического вреда средней тяжести.

22.05.2019, 16:27

Вы же не умышленно нанесли ему телесные повреждения средней тяжести. В суд могут подать на взыскание морального вреда и вреда причиненного здоровью. Но это в гражданском порядке.

22.05.2019, 16:30

Уголовной ответственности не будет, но вас привлекут к административной ответственности, и при наличии заявления пострадавшего с вас могут взыскать убытки, и моральный вред.

22.05.2019, 16:33