Возможно ли завести уголовное дело при средней тяжести вреда в ДТП, если потерпевшая сторона подаст в суд?
Нет, при причинении вреда здоровью средней тяжести в ДТП наступает административная ответственность предусмотренная ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если имело место нарушение ПДД, Вас могут привлечь к ответственности по Статье 12.24 КоАП РФ.
также могут подать на Вас Гражданский иск в суд о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности.
А если потерпевшие подадут заявление в суд для разбирательства по поводу нанесения физического вреда средней тяжести.
Вы же не умышленно нанесли ему телесные повреждения средней тяжести. В суд могут подать на взыскание морального вреда и вреда причиненного здоровью. Но это в гражданском порядке.
Уголовной ответственности не будет, но вас привлекут к административной ответственности, и при наличии заявления пострадавшего с вас могут взыскать убытки, и моральный вред.