ДТП с пьяным виновником - выплаты и юридические последствия
Произошло ДТП. Виновник был пьян. От удара вторую машину отбросило и так сбила человека (машина не виновника). Решений никаких органов еще не было. Семья пострадавшего потребовала 50 тысяч. Виновник выплатил. При встрече мать пострадавшего сказала, что пластина стоит тысяч 30 (раздроблена кость, нужна операция, тяжесть причинения вреда скорее всего средняя). Позже позвонила и сообщила, что нужно еще 97 тысяч. Узнали, что есть квоты на такие операции, что делают бесплатно, только надо выбить очередь. Какие действия виновника? Выплачивать еще деньги? Или пусть подают в суд? А дальше выплаты по решению суда?
Виновник может выплатить некую сумму, взяв расписку в получении денег. Но не факт, что этой суммой ограничится потерпевшая сторона. В случае, если сторонам договориться о сумме компенсации не удастся, то размер ущерба будет рассматриваться в судебном порядке в гражданском производстве.
Расписка есть в соответствии со ст408п.2 ГК РФ-можно не платить больше ничего