Незнание закона об оформлении пенсии приводит к убыткам - нужно ли пересмотреть законодательство?

Вопрос №15805400 из г. Омск
опубликован 22.05.2019, 08:55
У супруги имеется 15 лет стажа работы в р-нах приравненных к Крайн Северу. 11 апреля 2019 г. пошла в ПФ для предварительного оформления пенсии 18 сентября ей исполняется 55 лет. в ПФ г.Омск сказали, что она могла прийти за оформл пенсии ещё 2,5 года назад. Незнание Закона о пенсии (пенсия со дня обращения) оказывается освобождает о её полном возмещении, только со дня обращения. Неужели никто (я увидел что таких в России немало) не пробовал добиться пересмотра Законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Есть закон. И его все должны исполнять, а не требовать прогибаться закон под себя любимого. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ, нужно было вовремя обращаться в ПФ. И ещё одно, 15 лет стажа, ни о чём вообще не говорят. Только при совокупности нескольких условий, положен досрочный выход на пенсию. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2019, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! В силу ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если у нее были основания для досрочного назначения пенсии, то она была вправе обратиться за пенсией. Но если не обратилась, то выплату начнут с момента обращения (ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А пересмотр пробовали в Конституционном суде обычно, но не всегда это приводит к положительному результату. Очень часть КС РФ отказывает в принятии жалобы к рассмотрению и указывает на обстоятельства, по которым принимает такое решение. Но теоретически такой инструмент есть для защиты своих прав, чтобы признать те или иные положения закона не соответствующими Конституции РФ как Основному закону.

22.05.2019, 08:57

Здравствуйте, для пересмотра правовых норм должна быть законодательная инициатива на это прямо указывает "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Статья 104

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

3. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.

22.05.2019, 08:59

Здравствуйте! Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, т.е дня приема УПФР заявления со всеми необходимыми документами (части 1, 2 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Да, время течет не в нашу пользу. К сожалению, незнание закона не освобождает нас от ответственности.

22.05.2019, 09:00

Согласно части 1 ст 22 ФЗ О страховых пениях №400-ФЗ Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

По умолчанию считается, что если человек обратился позже срока возникновения права на пенсию, то в этот период он не нуждался в пенсии

А пересмотр статьи 22 данного федерального закона возможен двумя путями:

1.Обращение к депутатам Госдумы, которая принимает законы об изменении данной статьи.

2.Обращение в Конституционный суд, чтобы этот суд проверил соответствие данной статьи Конституции РФ.

Что касается ЕСПЧ-то этот суд не делает ревизию законов РФ

В описанной ситуации нет смысла кивать на кого то.Ваша супруга имеет право действовать самостоятельно: пусть она обращается либо в Госдуму, либо в Конституционный суд.

22.05.2019, 09:27

Доброго времени суток Александр.

Возможность выплаты пенсии за предыдущий период имело бы место в случае ошибки при расчете пенсии допущенной ПФР, а в вашем случае все правомерно и выплата начнется со дня обращения в ПФР за назначением пенсии

В пенсионном законодательстве фактически не существует так называемых сроков исковой давности (период времени, в течении которого пенсионером может быть подан иск в защиту нарушенных пенсионных прав).

Более того, п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях устанавливает, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В этом вопросе примечательна позиция Верховного Суда РФ, о том что «нормы Гражданского кодекса, касающиеся исковой давности, не подлежат применению к возникшим правоотношениям, вытекающим из пенсионного законодательства и носящим публично-правовой характер»

22.05.2019, 09:32

То, что Вы написали мне и самому было известно. Мне интересно неужели многотысячная масса Россиян которые столкнулись с такой ситуацией не пробовали дойти по инстанциям до Конституционного суда и возможно дальше в СПЧ. Ведь работодатели всех таких людей добросовестно проводили отчисления в ПФ.

22.05.2019, 09:02

Увы, но КС РФ (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ"О Конституционном Суде Российской Федерации") по факту отстаивает прежде всего интересы государства, несмотря на то, что призван следить за соответствием законов Конституции РФ. Не так давно группа депутатов обращалась в КС РФ, чтобы признать последние изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не соответствующими Конституции, но их требования не были удовлетворены. Если уж говорить о том, что депутаты не смогли обжаловать положения закона через КС РФ, то уж об обычных гражданах говорить не приходится. Это очень сложная процедура и шансы там мизерные. А что касается исполнения решений ЕСПЧ в РФ, то у нас в стране один из самых низких процентов исполнения данных решений. Так что говорить о действенности этого инструмента также не приходится.

22.05.2019, 09:08

Здесь юридический сайт, где дают конкретные ответы на конкретные вопросы, если хотите пофилософствовать, для этого есть другие ресурсы. Зачем задавать риторические вопросы, ответы на которые и сами знаете? Законодательной инициативой обладают прежде всего органы власти, которые делают то, что им выгодно. А КС РФ организация напрочь ангажированная. ЕСПЧ подобные вопросы вообще не рассматривает.

22.05.2019, 09:10

Если статья 22 ФЗ О страховых пенсиях действует в такой редакции-то это означает:

1 Либо никто не обращался в Конституционный суд.

2.Либо были обращения в Конституционный суд, но этот суд не посчитал данную норму ст 22, противоречащей Конституции

Если вы так ратуете за справедливость, то ничто не мешает вам вместе с женой в интересах миллионов россиян пройти этот тернистый путь А не так, чтобы обозначенную проблему решал кто то другой, а я буду лежать на диване и философствовать о несправедливости жизни и этого закона.

22.05.2019, 09:34