Возможно ли инвалиду, находящемуся в колонии, избежать вычета из пенсии в пользу учреждения и сохранить ее для себя после освобождения?
Администрация ИК обязана решить вопрос о перечислении пенсии заключённому. Пока в ИК не поступит исполнительный документ никто не будет удерживать из пенсии задолженность.
Если бы все это было так легко, то все бы так делали.
Пожалуйста подскажите основание невозможности НЕ перевода или документ обязывающий это делать, необходимо ли заявление осужденного? Пенсии в колонию. Спасибо.
Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997 г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15 п/18.
Согласно действующему законодательству выплата пенсий осужденным осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения.
УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
...4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.