Организация выдающая кредит на рассрочку запрашивает данные о раннее выданном паспорте. Как узнать это не мошенники?

Лучший ответ

Добрый день! ВЫ можете проверить кредитную организацию с помощью официального сайта Центрального банка РФ http://www.cbr.ru/credit/main.asp

или - https://zaim.com/reestr-mfo/.

Сведения же о ранее выданном паспорте в данном случае предоставляются в кредитную организацию исходя из платежеспособности заемщика, вероятной смены ФИО или иных данных дабы обезопасить свои риски.

При этом мошенничество безусловно может быть как со стороны граждан, так и со стороны кредитных организаций.

Понятие мошенничества раскрывается в ч.1 ст.159 УК РФ где говорится, что мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Здравствуйте! Вообще состава преступления по статье мошенничество (ст.159 УК РФ) здесь нет, если просто просят данные о ранее выданном паспорте - нет признака преступления в форме хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием. Но вообще данные о ранее выданном паспорте не нужны для этого. Стоит уточнить, зачем им эта информация. Вед кредитную историю могут проверить просто по персональным данным.

В запросе такой информации невозможно обнаружить состав преступления ст.159 УК РФ мошенничество. Поэтому если других сомнений у вас относительно организации нет, можете предоставить им такие данные.

Посмотрите отзывы в интернете. Иного способа узнать о добросовестности контрагента нет. Сохраняйте всю переписку. В случае судебного спора, сможете доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

Доброго времени суток

Все правомерно нет состава мошенничества по ст.159 УК РФ

Любой человек, обратившись в банк за услугой кредитования предоставляет свой паспорт. В случае получения нового документа, сотрудники паспортного стола ставят на последней странице штамп о ранее выданных документах. В этом штампе содержится серия и номер старого паспорта.

А по этим данным легко получить отчет о вашей КИ, которая действовала на старые личные данные. Получается, что сотрудник банка может запросить отчет, как по новому номеру документу, удостоверяющему личность, так и по старому. То есть кредитная история все равно найдет своего хозяина.

Здравствуйте, первый признак мошенничества при выдаче кредитов ГК РФ ст.819 или займов ст.807, которое так распространено в последнее время, это когда кредитор просит у заемщика оплатить какие либо услуги вперед перед выдачей кредита, это могут быть любые услуги, оплата курьеру, страхование, разблокировка перевода ЦБ РФ и т.п. фантазия у них богатая. А просто предоставление данных о прежнем паспорте, требование, конечно странное, но особого подозрения не вызывает.

Вообще то для получения кредита стст 808-809, 819-821 ГК РФ нет необходимости предоставлять сведения о ранее выданном паспорте Кредит без проблем оформляется по действующему паспорту

Что касается: Как узнать это не мошенники?-то на 100% информацию о том мошенники ли это или нет Вы нигде не узнаете Вы можете только почитать отзывы об этой организации в Интернете, через знакомых узнать какую то информацию-какая репутация у данной организации Если репутация отрицательная то вам не стоит связываться с этой организацией.