Можно ли подать на отца в суд, если он не хочет платить за квартиру?
Можно, если Вы оплачиваете его долю.
Смотря какая ситуация?!
Если он не платит услуги ЖКХ и кроме него еще есть обязанные платить - да. Можно определить порядок оплаты (каждый будет получать платежку за себя и оплачивать). Можно взыскать с него часть оплаченного за него (в пределах 3 лет). Смотря что и пр...
Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.