После смерти отца кто имеет право наследование его доли, если у него есть еще дочь и новорожденный внук?
Ирина,добрый вечер! В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поэтому сын,дочь имеют право наследования в 1 очередь.
Желаю удачи
Уважаемая Ирина! Долю отца наследуют наследники по завещанию, а при отсутствии завещания по закону эту долю наследуют супруга, все дети и его родители в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследниками по закону не являются, они наследуют только по праву представления, если бы к моменту открытия наследства не было в живых их родителя-наследника первой очереди.