LSN Messenger
Новосибирск, 22.05.2019, 10:45

Будет гражданский суд, я выступаю в роли ответчика, может ли,так сказать "за компанию"пойти со мной моя свекровь?

Вопрос №15806147 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2019, 10:45
Будет гражданский суд, я выступаю в роли ответчика, может ли,так сказать "за компанию"пойти со мной моя свекровь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судебное заседание не закрытое, то свекровь может присутствовать в судебном заседании, кроме того, если потом она не будет выступать по вашему делу в качестве свидетеля. Она может присутствовать, но не может давать объяснения по делу, или вы планируете ее завить в качестве своего представителя по устному ходатайству в порядке ст. 53 ГПК РФ (пункт 6).

22.05.2019, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да может придти Заседание же не закрытое Свекровь имеет право молча в уголку присутствовать на суде.

22.05.2019, 10:47

Может свекровь присутствовать в судебном заседании с разрешения судьи, не нарушая порядок в судебном заседании.

22.05.2019, 10:47

Может пойти - без проблем.

Она даже можетбыть на суде вашим представителем.

22.05.2019, 10:48

А что-либо говорить, она имеет право?

22.05.2019, 10:48

Нет, свекровь не может ничего говорить в судебном заседании, поскольку она не участник процесса. В противном случае она будет удалена из зала судебного заседания.

22.05.2019, 10:50

Если Вы попросите об этом суд, то да

""ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

22.05.2019, 10:58