Иск мной подан в гражданском процессе, но был отказан в его приемке из-за приостановки дела - обосновано ли это решение?
Добрый день! Вы вправе подать по почте, если приостановили,то вместо "встречное "напишите- просто исковое и в порядке ст.
Нет необоснованно. Подавайте жалобу
Здравствуйте, Дмитрий.
Отказали обоснованно: встречный иск подается в судебном заседании, если дело приостановлено, они не проводятся и приобщение дополнительных документов невозможно.
Это не лишает Вас права обратиться в суд с этими исковыми требованиями в порядке искового судопроизводства (то есть подать обычный иск, по которому возбудят гражданское дело отдельно от этого дела).
Вопрос в том, насколько принципиально подавать встречным иском эти требования. Если важно - ждите возобновления. Если нет - подавайте отдельно. В определенных случаях возможно приостановление первого дела до разрешения второго. Однако для благоприятного для Вас разрешения Вашего дела рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.