LSN Messenger
Архангельск, 22.05.2019, 12:15

Можно ли списать долг после истечения срока исковой давности в МФО?

Вопрос №15806796 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2019, 12:15
У меня задолженность в Мфо с 2015 г. На прошлой неделе они подали на меня в суд. Можно ли списать долг за истечением срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Если суд не удовлетворит Ваше заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, то высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

23.05.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, срок давности трехлетний по платежам идет отдельно по каждому платежу отдельно, надо смотреть ваш график платежей.

22.05.2019, 12:16

Здравствуйте.

Документы, Приложенные к иску, надо изучать.

Шанс есть.

22.05.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Что значит подали в суд? Вы получили судебный приказ? Получили исковое заявление?

22.05.2019, 12:22

Если в суд подано заявление на выдачу судебного приказа, то суд взыщет всю сумму, т.к. сроки исковой давности в приказном производстве не рассматриваются, глава 11 ГПК РФ. Вам подавать возражения на исполнение СП, чтобы его отменить.

Если подано исковое заявление, то вам заявлять обязательно о пропуске срока исковой давности и суд уже будет решать, что вам начислить, а что списать.

22.05.2019, 12:39

А если последний платёж поступил в 2015 году? Суд может списать эту задолженность?

22.05.2019, 12:18

Если обязанность по внесению последнего платежа согласно договору кредитования была в 2015 году - можете.

22.05.2019, 12:19

Если сможете правильно обосновать - спишет.

22.05.2019, 12:19

Может быть такое, что часть платежей окажется за пределами срока исковой давности, а часть - в пределах. Надо производить конкретные расчеты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2019, 12:25